Информационный портал Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Совместные покупки одежды, обуви, товаров для дома
 Одежда

Совместные покупки одежды, обуви, товаров для дома

http://www.sp-voronezh.ru/

Тибетский молочный гриб
 Медицина

Тибетский молочный гриб

http://www.tmg-s.ru/

Бухгалтерский учет.
 Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет.

http://ipeshnik.narod.ru/

Быстровозводимые дома.
 Тяжелая промышленность

Быстровозводимые дома.

http://www.masterbetonov.ru/

MicroSCADA "Фигаро"
 Программное обеспечение

MicroSCADA "Фигаро"

http://figarosoft.narod.ru/

Что такое музыка
 Музыка

Что такое музыка

http://music-about.ru/

Независимый институт социальной политики.
 Социальная защита

Независимый институт социальной политики.

http://www.socpol.ru/

Ремонт квартир в Москве.
 Ремонт

Ремонт квартир в Москве.

http://www.remstyle.ru/

Компьютерные услуги. Обслуживание компьютеров и 1C. IT аутсорсинг.
 Компьютеры

Компьютерные услуги. Обслуживание компьютеров и 1C. IT аутсорсинг.

http://www.assortiment.kiev.ua/

Садоводство в жестких климатических условиях Сибири.
 Садоводство

Садоводство в жестких климатических условиях Сибири.

http://kazgp.narod.ru/

Британский архивариус нашел прототип Квазимодо


Британский архивариус нашел прототип Квазимодо
Архивариус лондонской галереи Тейт нашел документы, где упоминается человек, который мог быть прототипом главного героя романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" - горбатого звонаря Квазимодо. О находке сообщает The Daily Telegraph . <p> Сотрудник архива лондонского музея Эдриан Глю рассказал, что, разбирая бумаги в хранилище, наткнулся на семитомную рукописную биографию британского скульптора Генри Сибсона, в 1820-х годах работавшего на реставрации собора Парижской Богоматери. <p> В своих дневниках скульптор пишет о резчике по камню по имени Траян (Trajan), с которым он познакомился во время работы в Париже. Согласно описанию Сибсона, Траян был очень милым и общительным человеком, а его непосредственным руководителем был некий горбатый и нелюдимый человек, который не любил общаться со своими подчиненными. Имя этого человека, также работавшего резчиком по камню, Сибсон вспомнить не смог, однако в более поздних записях он вновь рассказывает о нем и называет его Мсье Горбун, сообщая, что таким было прозвище главного каменщика. <p> По словам Эдриана Глю, при изучении бумаг он сопоставил даты реставрации собора Парижской Богоматери и даты написания романа и уловил связь между героем книги Гюго и упоминаемым Сибсоном резчиком по камню. При этом сотрудник архива Тейт подчеркнул, что во время работы над "Собором Парижской Богоматери" Гюго проявлял большой интерес к реставрации религиозного сооружения и поэтому, возможно, мог знать как Траяна, так и его горбатого начальника. <p> Чтобы найти подтверждение своей догадки, Глю отправился в Париж, где ознакомился с бумагами, хранящимися в парижском архиве. В них он отыскал список всех специалистов в различных областях, которым довелось поработать во французской столице и ее окрестностях в начале 1830-х годов. В списке оказался и некий скульптор по имени Тражен (Trajin). Судя по документам, он жил в Сен-Жермен-де-Пре, где во время написания "Собора Парижской Богоматери" жил и Виктор Гюго. <p> Шон Хэнд, профессор университета Уорика, заведующий кафедрой французского языка, заявил, что верит в возможность существования прототипа Квазимодо. "Это удивительное открытие. В том случае, если Гюго действительно был вдохновлен образом каменщика из Собора Парижской Богоматери, то мы можем быть ему признательны за то, что он так искусно преобразовал реальные события и превратил их в удивительную литературу", - отметил специалист. <p> Дневники скульптора Генри Сибсона стали экспонатом выставки, приуроченной к 40-летию Тейт. Экспозиция, где представлена автобиография скульптора, будет открыта до конца августа.


Дата: 2010-08-17
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Ватикан ужесточил наказания для священников-педофилов
Ватикан обновил свод наказаний для священнослужителей, уличенных в преступлениях сексуального характера в отношении малолетних. Изменения в церковных документах стали ответом на поднятую недавно тему педофилии среди католических священников, к укрывательству которой, предположительно, мог быть причастен Бенедикт XVI.
В Абу-Даби предотвратили кражу 14,4 миллиарда долларов
Полиция Абу-Даби предотвратила попытку хищения 14,4 миллиарда долларов из Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов. Организаторами несостоявшегося преступления стали трое граждан Ирана, которые собирались затребовать деньги по поддельным документам и переправить их на родину.
Американцы поженились в обувном магазине
Житель Мичигана Дрю Эллис и его возлюбленная Лиза Сатайют поженились в обувном отделе центрального универмага города Маунт-Плезант. Церемония состоялась рядом с полками, на которых стоит обувь 38-го размера. На время проведения торжества торговый центр не был закрыт для посещения.
В ЕС появится новое разведывательное управление
В Европейском союзе будет создано новое разведывательное управление при Службе внешнего воздействия. Оно будет сформировано из трех уже существующих разведывательных бюро. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в настоящее время разрабатывает предложение о создании новой структуры.
Китай потратит на армию 78 миллиардов долларов
Военный бюджет Китая в 2010 году составит 532,1 миллиарда юаней. По словам делегата Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосина, затраты на нужды армии увеличатся лишь на 7,5 процента по сравнению с 2009 годом. Это самый незначительный рост военного бюджета страны за последние несколько лет.
В Краснодарском крае заблудился англичанин на трехколесном велосипеде
В Краснодарском крае заблудился англичанин Айвен Шарп, путешествующий на трехколесном велосипеде. 55-летний турист заехал в село Шабельское Щербиновского края по ошибке - он сбился с пути, когда ехал из Ростова-на-Дону в Сальск. В селе англичанина накормили и напоили, а затем он отправился оттуда в сторону Астрахани.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru