Информационный портал Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

ООО Старатель, производим камень бутовый, с собственного карьера.
 Добывающая промышленность

ООО Старатель, производим камень бутовый, с собственного карьера.

http://www.ctapatel.ru/

Каталог жилья (частный сектор, частные гостиницы, квартиры, тур.базы, пансионаты) по районам Черноморского побережья
 Туризм

Каталог жилья (частный сектор, частные гостиницы, квартиры, тур.базы, пансионаты) по районам Черноморского побережья

http://k-mo.ru/

ЗАО "Грана": производство крупы, муки, Алтай
 Продукты питания

ЗАО "Грана": производство крупы, муки, Алтай

http://www.grana.ru/

Оружие и закон
 Закон

Оружие и закон

http://www.pravozashita.ru/

Бытовая техника и электроника в Запорожье.
 Бытовая электроника

Бытовая техника и электроника в Запорожье.

http://www.electrotechnika.zp.ua/

Доска бесплатных объявлений. Bulletin Board.
 Доски объявлений

Доска бесплатных объявлений. Bulletin Board.

http://www.redpage.ru/

Индия по-русски - живой путеводитель
 Туризм

Индия по-русски - живой путеводитель

http://indonet.ru/

RuSTaM | Blog
 Программирование

RuSTaM | Blog

http://o0rustam0o.ru/

художник Виктор Чекменёв
 Искусство

художник Виктор Чекменёв

http://www.tchika1.narod.ru/

Лекарства в сети аптек ИФК Москва.
 Лекарства

Лекарства в сети аптек ИФК Москва.

http://www.lekarctva.ru/

Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар


Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар
Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла, пишет The Daily Telegraph . В компании уверяют, что устройство способно определять облака на расстоянии до 100 километров на высоте до 15 тысяч метров. <p> Прибор получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Воздушный идентификатор и детектор вулканических объектов"), буквально эту аббревиатуру можно перевести как "избегать". С его помощью, надеются в EasyJet, пилоты смогут менять маршрут полета, обходя вулканические облака. <p> Как сообщается на сайте разработчиков прибора, Норвежского института воздушных исследований (NILU), в основе работы радара лежит инфракрасное излучение. Изображение обнаруженного облака передается на экран в кабине пилотов, а также на землю. <p> В создании устройства также принимали участие специалисты из EasyJet и Управления по делам гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA). EasyJet станет первой компанией, применившей новый прибор. <p> В апреле 2010 года воздушное сообщение над Европой было парализовано из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Извержение началось в марте, а 14 апреля вулкан выбросил в воздух огромное облако пепла, из-за которого в середине месяца было полностью прекращено воздушное сообщение над севером Европы. В течение нескольких дней не работали аэропорты Великобритании, скандинавских стран и Германии. Были отменены европейские рейсы из Москвы и Петербурга. <p> 21 апреля запреты на полеты над Европой были сняты, но вскоре Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу новое облако пепла, что привело к закрытию аэропортов в Великобритании и Испании. Из-за отмены воздушного сообщения тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из европейских стран, авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Компания EasyJet пострадала сильнее других - ее потери из-за извержения оцениваются в 75 миллионов фунтов (почти 110 миллионов долларов).


Дата: 2010-06-04
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Обама неожиданно прибыл в Афганистан
Президент США Барак Обама неожиданно нанес визит в Афганистан. В его ходе он провел встречу с президентом страны Хамидом Карзаем, на которой напомнил ему о необходимости решения ряда таких острых проблем, как коррупция и наркотрафик. Кроме того, Обама встретился с проходящими службу в Афганистане военными.
Итальянские СМИ получили подтверждение "секретной войны" в Афганистане
Итальянские СМИ получили доступ к документам, рассказывающим о секретных операциях с участием военнослужащих этой страны в Афганистане. Опираясь на бумаги с ресурса WikiLeaks, журналисты ставят под вопрос мирный характер миссии НАТО и высказывают сомнения в том, насколько целесообразно Кабул использует дотации ЕС.
Войска НАТО обстреляли автобус с мирными афганцами
Войска Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) открыли огонь по автобусу с мирными жителями, следовавшего из Кандагара в Герат. В результате авианалета 4 человека погибли, еще 18 получили ранения разной степени тяжести. Причина инцидента пока неизвестна, по факту происшествия ведется следствие.
В Гоа опознали подозреваемого в изнасиловании российской девочки
Полиция Гоа установила личность подозреваемого в надругательстве над 9-летней российской девочкой, а также его сообщника. В жестком заявлении посольства России в Индии дипломаты потребовали расследовать инцидент и обеспечить безопасность россиян. В противном случае граждан РФ предостерегут от поездок на Гоа.
В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь
Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж объявил мораторий на исполнение смертных приговоров. Об этом он объявил во время выступления в парламенте страны. Многие депутаты не стали приветствовать речь президента аплодисментами, что предвещает сложную и затяжную борьбу при принятии закона об отмене смертной казни.
Метрополитен-опера получил рекордное пожертвование
Нью-йоркский театр Метрополитен-опера получил 30 миллионов долларов в виде пожертвования от Энн Зифф. Эта сумма является рекордным пожертвованием в истории театра. Директор Метрополитен-опера Питер Гелб заявил, что эти деньги могут быть использованы на покрытие текущих расходов театра.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru