Информационный портал Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Прохождения старых игр
 Игры

Прохождения старых игр

http://www.koliz2005.narod.ru/

Всё для свадеб и праздников - "Трио" Йошкар-Ола
 Деловые услуги

Всё для свадеб и праздников - "Трио" Йошкар-Ола

http://www.svadba.marimusic.ru/

Виртуальная жизнь города Казань!
 Новости

Виртуальная жизнь города Казань!

http://www.kazanlife.com/

Сайт бесплатных объявлений пгт Климово
 Деловые услуги

Сайт бесплатных объявлений пгт Климово

http://klimovo.info/

Главная страница сайта
 Рефераты

Главная страница сайта

http://admiral9999.narod.ru/

Женский Мир с Mary Kay
 Похудение

Женский Мир с Mary Kay

http://kaprizlady.ucoz.ru/

Андрей Соколов организация Свадеб и торжеств.
 Развлечения

Андрей Соколов организация Свадеб и торжеств.

http://showtime.pp.ua/

Коллекция  видео-клипов Pop–музыки.
 Музыка

Коллекция видео-клипов Pop–музыки.

http://www.mv-pop.com/

Английский футбол по-нашему! - EngFootball.ru
 Спорт

Английский футбол по-нашему! - EngFootball.ru

http://engfootball.ru/

Журнал "Российский Кто есть Кто".
 Власть

Журнал "Российский Кто есть Кто".

http://www.whoiswho.ru/

Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар


Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар
Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла, пишет The Daily Telegraph . В компании уверяют, что устройство способно определять облака на расстоянии до 100 километров на высоте до 15 тысяч метров. <p> Прибор получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Воздушный идентификатор и детектор вулканических объектов"), буквально эту аббревиатуру можно перевести как "избегать". С его помощью, надеются в EasyJet, пилоты смогут менять маршрут полета, обходя вулканические облака. <p> Как сообщается на сайте разработчиков прибора, Норвежского института воздушных исследований (NILU), в основе работы радара лежит инфракрасное излучение. Изображение обнаруженного облака передается на экран в кабине пилотов, а также на землю. <p> В создании устройства также принимали участие специалисты из EasyJet и Управления по делам гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA). EasyJet станет первой компанией, применившей новый прибор. <p> В апреле 2010 года воздушное сообщение над Европой было парализовано из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Извержение началось в марте, а 14 апреля вулкан выбросил в воздух огромное облако пепла, из-за которого в середине месяца было полностью прекращено воздушное сообщение над севером Европы. В течение нескольких дней не работали аэропорты Великобритании, скандинавских стран и Германии. Были отменены европейские рейсы из Москвы и Петербурга. <p> 21 апреля запреты на полеты над Европой были сняты, но вскоре Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу новое облако пепла, что привело к закрытию аэропортов в Великобритании и Испании. Из-за отмены воздушного сообщения тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из европейских стран, авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Компания EasyJet пострадала сильнее других - ее потери из-за извержения оцениваются в 75 миллионов фунтов (почти 110 миллионов долларов).


Дата: 2010-06-04
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Пакистанские талибы сожгли автоколонну НАТО
В Пакистане боевики движения "Талибан" напали на автоколонну НАТО, везшую топливо в Афганистан для войск Международных сил содействия безопасности. Боевики подавили сопротивление немногочисленной охраны конвоя, а затем обстреляли бензовозы и подожгли их. По меньшей мере 20 машин с топливом сгорели.
Женщины признали Одри Хепберн первой красавицей XX века
Голливудская актриса и фотомодель, звезда фильма "Завтрак у Тиффани" Одри Хепберн признана самой красивой женщиной XX столетия. На втором месте в рейтинге красавиц оказалась британская актриса и телеведущая Шерил Коул, третья позиция досталась легендарной Мэрилин Монро, традиционно попадающей в подобные списки.
Армия Судана уничтожила свыше трехсот боевиков
За последнюю неделю армия Судана потеряла в боях в Дарфуре 75 солдат, уничтожив около трехсот боевиков Движения за справедливость и равенство. По данным главнокомандующего армией Судана генерала Аль-Тайеба Аль-Мусбаха Османа, 89 членов движения были взяты в плен. В последнее время столкновения в Дарфуре участились.
Маргарет Тэтчер придерживалась "предвыборной" диеты
Маргарет Тэтчер перед выборами 1979 года, на которых ее Консервативная партия одержала победу, придерживалась специальной диеты. Листок бумаги, на котором были записаны правила диеты с пометками об их выполнении, был обнаружен за обложкой ежедневника Тэтчер. Будущая глава правительства хотела похудеть на 9 килограммов.
Таиландские "краснорубашечники" согласились на переговоры с властями
Представители таиландской оппозиции, с середины марта протестующие на улицах Бангкока, выразили желание начать переговоры с властями. По словам одного из лидеров "красных рубашек", демонстранты готовы к диалогу, но только с условием, что он будет вестись через посредников.
Саркози бросил полицию на штурм нефтехранилищ
Президент Франции Николя Саркози приказал подразделениям МВД взять под контроль топливные хранилища страны. Саркози потребовал, чтобы правоохранительные органы в кратчайшие сроки обеспечили свободный доступ ко всем нефтебазам, чтобы стабилизировать ситуацию со снабжением Франции горючим.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru