Сервис сбора статистики Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Дикий юмор - юмористический сайт
 Юмор

Дикий юмор - юмористический сайт

http://www.wildhumor.ru/

Интекрнет магазин электронных сигарет www.shop-es.ru
 Бытовая электроника

Интекрнет магазин электронных сигарет www.shop-es.ru

http://www.shop-es.ru/

Ремонт квартир в Москве.
 Ремонт

Ремонт квартир в Москве.

http://www.remstyle.ru/

2 Крота.ру - развлекательный сайт: приколы, юмор, фото
 Юмор

2 Крота.ру - развлекательный сайт: приколы, юмор, фото

http://2krota.ru/

Кредиты и Инвестиции для Юридических и Физических лиц
 Банковские услуги

Кредиты и Инвестиции для Юридических и Физических лиц

http://www.shanskredit.narod.ru/

Ипотечное кредитование.
 Кредитование

Ипотечное кредитование.

http://listcredit.ru/

Гидравлическое оборудование и буровая техника для крепких пород.
 Добывающая промышленность

Гидравлическое оборудование и буровая техника для крепких пород.

http://www.sgl-gidro.ru/

Художник Артур Вуймин
 Искусство

Художник Артур Вуймин

http://www.artur-vuimin.narod2.ru/

Отдых в Каче
 Туризм

Отдых в Каче

http://radick2007.narod.ru/

Центр социальной политики и гендерных исследований.
 Социальная защита

Центр социальной политики и гендерных исследований.

http://www.socpolicy.ru/

Ученые решили развенчать расистский миф об африканской скульптуре


Ученые решили развенчать расистский миф об африканской скульптуре
Специалисты Британского музея намерены изучить скульптуру, изображающую голову морского бога Олокуна из мифологии африканского народа йоруба. Они предполагают, что работа из музея нигерийского города Ифе, которая считается копией, на самом деле может оказаться оригиналом - одним из ценнейших произведений африканского искусства. Об этом пишет The Art Newspaper. <p> Исследования пройдут после 6 июня, когда завершится выставка "Царство Ифе" в Британском музее. С разрешения владельца скульптуры, Комиссии по музеям и памятникам Нигерии, британцы проведут рентгеновский анализ бронзового изображения. Кроме того, внутреннюю сторону полой головы изучат под микроскопом в поисках мельчайших частей литейной формы. Если такие частички найдут, их попробуют датировать термолюминисцентным способом. <p> Внешнюю сторону головы изучат, чтобы ответить на вопрос, не применялись ли при ее создании современные инструменты и абразивные материалы. Наконец, анализ коррозии позволит определить, была ли скульптура зарыта в землю. <p> Голову Олокуна в 1910 году обнаружил знаменитый немецкий этнограф-африканист Лео Фробениус. Он услышал о скульптуре, закопанной недалеко от Ифе, в пальмовой роще, посвященной богу Олокуну. Этнограф смог найти работу, которая, как считается, была создана около 1400 года и изображает одного из местных царей. Вскоре британские колониальные власти заставили закопать голову обратно; снова откопали ее только в 1934 году. <p> В 1948 году скульптуру изучили эксперты Британского музея, которые сочли, что это поздняя копия: ее якобы изготовили по-современному, с помощью гипсового слепка, а не воска. Кроме того, на голове нашли два шва, но не нашли следов орнамента, который описывал Фробениус. Ученые предположили, что фальсификатор изготовил копию, переплавив поврежденные древние скульптуры, чтобы повторить оригинальный состав сплава. Что произошло с оригиналом, сказать было уже нельзя. <p> Предположение, что голова Олокуна на самом деле может быть не копией, высказал специалист по западноафриканскому искусству Найджел Барли (Nigel Barley), осмотревший скульптуру в январе. Он также отметил, что непонятно, зачем надо было стараться и подделывать изображение, когда можно было его просто украсть. <p> The Art Newspaper отмечает "расистский" подтекст в том, что скульптуру сочли подделкой: в первой половине XX века искусствоведы решили, что африканцы были не в состоянии создать такой шедевр.


Дата: 2010-05-06
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Экс-министр обороны победил на президентских выборах в Колумбии
На президентских выборах в Колумбии, состоявшихся 20 июня, победу одержал кандидат от правящей Социальной партии национального единства и экс-министр обороны страны Хуан Мануэль Сантос. В поддержку Сантоса проголосовали 69,06 процента избирателей. 7 августа он вступит на пост президента.
Американец выиграл миллион пельменей на чемпионате мира по караоке
На чемпионате мира по караоке, который завершился в субботу в Москве, приз зрительских симпатий в виде миллиона пельменей достался американцу Эдварду Пиментелю. Первые места достались исполнителям из Финляндии, россияне на втором. Всего в чемпионате принимали участие исполнители из 16 стран.
Литографию Мунка продали за рекордную сумму
На аукционе Bonhams в Лондоне продана цветная литография "Мадонна" норвежского художника Эдварда Мунка. Частный коллекционер из США заплатил за нее 1,252 миллиона фунтов стерлингов (1,9 миллиона долларов). Первоначально стоимость литографии оценивалась в 500-700 тысяч фунтов.
В Индии разбился МиГ-27
По крайней мере один человек погиб и 25 получили ранения в результате крушения истребителя МиГ-27 ВВС Индии. Самолет разбился утром в субботу, 24 июля, в штате Западная Бенгалия. Истребитель упал на поле между деревнями Мойнагури и Чендрабангха. Пилот успел катапультироваться, но получил травмы и был госпитализирован.
Полицейские попытались "арестовать" гостивших у пенсионерки петухов
Австралийские полицейские попытались "арестовать" двух крупных петухов, навещавших пенсионерку, проживающую в городе Катарин. По словам 83-летней Дороти Моррис, представители правоохранительных органов не смогли поймать птиц, однако после визита полиции петухи перестали приходить на ее участок.
Американская пара выкупила дом для разорившегося соседа
Семейная пара из штата Индиана выкупила ушедший с молотка дом разорившегося соседа, чтобы он не остался без крыши над головой. Покупка обошлась Дебби и Клинту Харрелл в 4272 доллара. Супруги Харрелл пообещали, что не станут взимать с соседа плату за проживание в выкупленном ими доме.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru