Информационный портал Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Туристическое снаряжение: палатки, спальники, рюкзаки
 Туризм

Туристическое снаряжение: палатки, спальники, рюкзаки

http://www.prival.net.ua/

Официальный сайт Узловской школы
 Образование

Официальный сайт Узловской школы

http://yzlovoe.narod.ru/

Основные задачи логистики. Практика. Технология адресного хранения на складе.
 Логистика

Основные задачи логистики. Практика. Технология адресного хранения на складе.

http://fill2001.narod.ru/

Unox. Пароконвектоматы. Конвекционные печи. Расстоечные камеры
 Бытовая техника

Unox. Пароконвектоматы. Конвекционные печи. Расстоечные камеры

http://www.unox.com.ua/

Шахматная страница международного мастера Гончарова Игоря Владимировича
 Спорт

Шахматная страница международного мастера Гончарова Игоря Владимировича

http://gonchar19511.narod.ru/

Идеи & советы для Бизнеса & Хобби
 Хобби

Идеи & советы для Бизнеса & Хобби

http://tirgus.blogspot.com/

Аптека Анвис-Фарм.
 Лекарства

Аптека Анвис-Фарм.

http://www.anvis.ru

http://antijob-front.narod.ru/
 Социальная защита

http://antijob-front.narod.ru/

http://www.antijob-front.narod.ru/

Интересное в Пекине
 Туризм

Интересное в Пекине

http://zaibeijing.ru/

Интернет-аптека "Московские лекарства"
 Лекарства

Интернет-аптека "Московские лекарства"

http://moslek.ru

Перу подарила Боливии выход к морю


Перу подарила Боливии выход к морю
Перу и Боливия заключили соглашение о передаче последней небольшого прибрежного участка суши в перуанской провинции Ило под строительство порта. Таким образом, пишет The Guardian 21 октября, Боливия вернет себе доступ к Тихому океану, утраченный страной в результате Второй Тихоокеанской войны с Чили 1879-1884 годов. <p> Соответствующие документы были подписаны президентом Перу Аланом Гарсиа и его боливийским коллегой Эво Моралесом накануне, 20 октября. По условиям соглашения, Боливия получает в свое распоряжение участок под строительство гавани в десяти километрах от перуанского портового города Ило, столицы одноименной провинции. Действие договора рассчитано на 99 лет. <p> "Несправедливо, что Боливия не имеет собственного выхода к морю. У Боливии есть такое же право на Тихий океан, как и у других", - подчеркнул Гарсиа по итогам переговоров. В свою очередь Моралес заявил, что благодаря Перу боливийцы получат возможность торговать своими товарами напрямую по морю. По заверениям президента Боливии, если он когда-либо женится, то проведет свой медовый месяц именно здесь - в грядущем боливийском порту. <p> Боливия являлась морской державой до 1884 года, когда был подписан мирный договор с Чили, положивший конец Второй Тихоокеанской войне. Чили при поддержке Англии добилась убедительной победы в войне: ее итогом стала потеря Боливией своего единственного прибрежного региона Антофагаста. Союзник Боливии Перу также понес территориальные потери - по условиям мирного соглашения, перуанские провинции Такна и Арика были переданы под управление Чили на десять лет. Вернуть одну из них - Такну - Перу удалось только в 1929 году, при активном содействии президента США Герберта Гувера. <p> Отметим, что исход Второй Тихоокеанской войны является камнем преткновения в отношениях между Перу и Боливией с одной стороны и Чили - с другой. В той же Боливии обещания вернуть стране выход к морю являются едва ли не самыми популярными предвыборными лозунгами кандидатов на те или иные ответственные государственные посты. В свою очередь в Чили распространены шутки в адрес боливийцев, в которых чилийцы с иронией приглашают полежать на своих пляжах или искупаться в Тихом океане.


Дата: 2010-10-21
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Напавшего на Берлускони миланца отправили в психбольницу
Жителя Милана, бросившего в премьер-министра Италии Сильвио Берлускони сувенирную фигурку собора, признали психически больным. Суд счел, что обвиняемый в нападении на премьера Массимо Тарталья не осознавал своих действий. Тарталью обязали в течение года оставаться под наблюдением в психиатрической лечебнице.
В Великобритании построили 11-метрового соломенного суриката
В полях рядом с британским городом Нантвич была воздвигнута скульптура суриката высотой в 36 футов (около 11 метров). Статуя была построена местными фермерами из соломы. Подобные статуи в Нантвиче строятся каждое лето начиная с 1998 года. Ранее фермеры уже создавали из соломы копии Биг-Бена и телескопа Лоуэлла.
ЕС взялся за подготовку сомалийской армии
Подготовкой личного состава вооруженных сил правительства Сомали займутся инструкторы Евросоюза. Для этого в Уганде будет развернута миссия ЕС, насчитывающая около 100 военнослужащих. Передать подготовленные подразделения под сомалийское командование планируется только после выработки механизмов контроля над ними.
В Китае завершен суд над сотрудниками Rio Tinto
Китайский суд 24 марта завершил рассмотрение дела четырех сотрудников австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto, обвиненных в коррупции и промышленном шпионаже, сообщил адвокат одного из обвиняемых. Приговор сотрудникам Rio Tinto пока не вынесен, дата его оглашения не назначена, рассказал адвокат.
Шведский полицейский поймал девятилетнего наркокурьера
Полиция шведского города Мальме арестовала наркодилера, который использовал в качестве курьера своего девятилетнего сына. Преступная схема была раскрыта благодаря тому, что ребенок попытался отдать наркотики работавшему под прикрытием полицейскому. Мальчик передан под опеку родственников.
В Нигерии разбился военный самолет
Самолет военно-морских сил Нигерии во вторник, 26 января, потерпел крушение около города Порт-Харкорт на юге страны. На борту самолета находились четыре человека, включая двух пилотов, никому из них выжить не удалось. Самолет упал в болото около аэропорта Порт-Харкорта. По предварительным данным, самолет задел столб.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru