Рейтинг сайтов Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

сервис понятных ответов на вопросы
 Справочники

сервис понятных ответов на вопросы

http://www.vopros-otvet.net.ru/

Производство и продажа легковых и грузовых прицепов
 Запчасти и ремонт

Производство и продажа легковых и грузовых прицепов

http://auto-grand.in.ua/

Мир Софта - скачай бесплатные программы и игры.
 Игры

Мир Софта - скачай бесплатные программы и игры.

http://mirsofta.ru/

Женский Мир с Mary Kay
 Похудение

Женский Мир с Mary Kay

http://kaprizlady.ucoz.ru/

Сайт гильдии AngelsOfDeath
 Игры

Сайт гильдии AngelsOfDeath

http://www.angelsofdeath.my1.ru/

Грузовые перевозки по России. Москва - Санкт-Петербург.
 Перевозка грузов

Грузовые перевозки по России. Москва - Санкт-Петербург.

http://www.33gruzovika.ru/

Дерево-алюминиевые и деревянные евроокна
 Строительство

Дерево-алюминиевые и деревянные евроокна

http://www.oknamira.ru/

Футбольный менеджер "Карибская Лига".
 Игры

Футбольный менеджер "Карибская Лига".

http://fantasy-soccer.ru/

Сайт о Чили
 Туризм

Сайт о Чили

http://www.sobrechile.org/

история, учебники, заметки, книги, статьи
 Образование

история, учебники, заметки, книги, статьи

http://new-history.name/

Суд признал "Человека-амфибию" народным достоянием


Суд признал "Человека-амфибию" народным достоянием
Кассационная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила, что все произведения фантаста Александра Беляева являются народным достоянием, сообщает 22 июля РИА Новости . <p> Ранее Арбитражный суд Москвы велел издательству АСТ компенсировать конкурентам из "Терры" убытки от пиратского издания книг Беляева. Компенсация составила сенсационную сумму - 7,5 миллиарда рублей. Теперь юрист АСТ Сергей Рыбаков заявил, что судебный процесс, затеянный "Террой", более "не имеет никакой силы". <p> "Решение, принятое сегодня Краснодарским судом, является преюдицией , мы сошлемся на него при апелляции и надеемся, что московский суд изменит решение", - заявил Рыбаков. По его словам, теперь книги фантаста сможет печатать любое издательство. <p> АСТ и "Терра" по-разному смотрели на ситуацию с авторскими правами на произведения Беляева. Первое издательство утверждало, что срок их действия уже истек, так как для писателей, скончавшихся до 1943 года, он составляет 50 лет (автор "Человека-амфибии" умер в 1942 году под Ленинградом, на оккупированной территории). <p> "Терра" же утверждала, что по нормам Гражданского кодекса РФ срок действия исключительных авторских прав должен был быть продлен на четыре года, раз Беляев работал во время Великой Отечественной войны. Исходя из этого, к 1993 году срок действия авторских прав на произведения Беляева еще не истек. В 1993 году же вступили в силу новые правила, согласно которым срок охраны авторских прав увеличивается с 50 до 70 лет. <p> Стоимость ущерба рассчитывалась, исходя из цены шеститомника Беляева, выпущенного "Террой" ограниченным тиражом, с золотым тиснением, на дорогой бумаге и в кожаном переплете. Стоил он около 115 тысяч рублей. Эта сумма умножалась на тираж книг Беляева, изданных АСТ, и затем удваивалась. <p> Ранее представитель "Терры" объяснил РИА Новости, почему издательство требовало такой беспрецедентной компенсации. ""Размер этой компенсации спровоцирован самим АСТ... Они сами ввели в практику такой расчет и застолбили его аж до Верховного арбитражного суда... АСТ сознательно отсуживали по этой схеме огромные суммы у мелких издательств, которые и более маленькие суммы не могли себе позволить", - заявил председатель правления холдинга "Терра" Сергей Кондратов.


Дата: 2010-07-22
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Представитель чеченского конгресса рассказала о встрече с Закаевым в Польше
Пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кюн заявила, что находящийся в международном розыске Ахмед Закаев три недели назад посещал Польшу. При этом польские власти 15 сентября заявили о готовности задержать Закаева в случае его появления в стране.
Большой театр признан общеизвестным товарным знаком
Товарный знак Большого театра признан общеизвестным в Роспатенте. По словам юристов ГАБТа, отныне "нельзя использовать ни изображение здания Большого театра, ни слово 'Большой' при занятиях любой деятельностью, в том числе при проведении театрально-зрелищных мероприятий".
Тони Блэр не жалеет о решении начать войну в Ираке
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в автобиографии признался, что не жалеет о решении участвовать в военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке и считает его правильным, несмотря на понесенные в ходе боевых действий потери. При этом он глубоко сожалеет о всех погибших за время войны.
Тим Бертон составил компанию Пикассо и Матиссу
Выставка работ кинорежиссера Тима Бертона в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) стала третьей по популярности за всю историю музея: ее посетили 810,5 тысячи человек. Первые два места в списке занимают выставки Пикассо (976,8 тысячи человек) и Матисса (940 тысяч человек).
Вандалы разбили витражи Гауди
Вандалы напали на Колонию Гуэль, что под Барселоной, и разбили два витража, выполненные по эскизам Антонио Гауди. Это произошло в ночь с 13 на 14 июня; вандалов видел пастор Колонии Гуэль. По его словам, пятеро мужчин в масках первоначально попытались проникнуть в крипту церкви поселка через дверь.
Президент Ирана призвал проверить ядерный арсенал США
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о необходимости создания независимой международной организации для проверки информации о количестве имеющихся в распоряжении США ядерных боезарядов, опубликованной накануне. При этом он оценил факт публикации как "позитивный шаг вперед".



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru