Каталог сайтов Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Picnicmaker - Товары для отдыха и туризма
 Туризм

Picnicmaker - Товары для отдыха и туризма

http://www.picnicmaker.com.ua/

А Д В О К А Т в вашій кишені
 Деловые услуги

А Д В О К А Т в вашій кишені

http://vash-advok.at.ua/

Устройства автоматики, разработка, монтаж и обслуживание
 Тяжелая промышленность

Устройства автоматики, разработка, монтаж и обслуживание

http://lainslav.iteam.lg.ua/

Дерево-алюминиевые и деревянные евроокна
 Строительство

Дерево-алюминиевые и деревянные евроокна

http://www.oknamira.ru/

RadioParty - Microcontrollers and Technologies
 Хобби

RadioParty - Microcontrollers and Technologies

http://www.radioparty.ru/

Сайт хорошего настроения
 Развлечения

Сайт хорошего настроения

http://kartofanka.in/

Медицинская электронная библиотека
 Медицина

Медицинская электронная библиотека

http://www.medlib.at.ua/

Товары для охоты и рыбалки, снаряжение для отдыха и туризма - магазин "На крючке"
 Туризм

Товары для охоты и рыбалки, снаряжение для отдыха и туризма - магазин "На крючке"

http://www.na-kruchke.ru/

Tyxymxay
 Деловые услуги

Tyxymxay

http://tyxymxay.narod.ru/

Обмен WMZ, WMR, WME, WMU, WMB. Мониторинг обменных пунктов.
 Деловые услуги

Обмен WMZ, WMR, WME, WMU, WMB. Мониторинг обменных пунктов.

http://www.wmz-wmr.net/

Ультрафиолет позволил ученым разглядеть фрески Джотто


Ультрафиолет позволил ученым разглядеть фрески Джотто
Ультрафиолет позволил ученым разглядеть фрески Джотто во флорентийской базилике Санта-Кроче, сообщает агентство Reuters. В рамках проекта, осуществление которого заняло четыре месяца, реставраторы в деталях изучили оригинальные фрески Джотто, частично поврежденные и закрашенные предыдущими реставраторами. <p> Как рассказала агентству координатор проекта, сотрудница знаменитой реставрационной студии Opificio delle Pietre Dure, Чечилия Фрозинини (Cecilia Frosinini), ученым удалось увидеть фрески Джотто в виде, максимально приближенном к первоначальному. "Фрески словно ожили... благодаря ультрафиолету мы увидели распределение светотени, и изображения обрели трехмерность", - заявила она. <p> Джотто расписал базилику Санта-Кроче в 1320-х годах. Как полагают специалисты, художник использовал иную, чем обычно, технику - он рисовал по сухой штукатурке, чтобы добиться лучшей передачи цвета. В начале 1700-х годов роспись Джотто была замазана побелкой, и лишь в 1840 году побелку стерли и провели реставрацию фресок. <p> Тем не менее, техника реставрации в XIX веке была достаточно примитивна, поэтому при удалении побелки фрески довольно сильно пострадали. Реставраторы дорисовали утраченные части и подкрасили отдельные фрагменты, чтобы их было лучше видно посетителям базилики. В 1958 году во время очередной реставрации следы работы художников XIX века были удалены, и сейчас фрески Джотто в Санта-Кроче местами стерты, а их цвета сильно потускнели в результате всех реставраций. <p> Исследователи отмечают, что единственным способом увидеть фрески в виде, близком к оригинальному, остается их "подсветка" ультрафиолетовым излучением. Однако если подвергать фрески излучению постоянно, они могут быть повреждены, поэтому обычные посетители базилики никак не смогут увидеть их в полном цвете. <p> Как отмечает агентство, один способ все же есть - воссоздать полную трехмерную модель базилики со всеми фресками, с тем чтобы каждый желающий мог увидеть ее на экране своего компьютера. Этот проект, однако, слишком дорогостоящий, и пока денег на его реализацию у Opificio delle Pietre Dure нет.


Дата: 2010-03-08
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Американка отметила 100-летие вечеринкой в гавайском стиле
Американка Долли Гриффин отметила столетие вечеринкой в гавайском стиле. На мероприятии присутствовали 30 человек - ближайшие друзья пенсионерки и работники дома престарелых. На торжество были приглашены танцоры, исполнившие для юбилярши хулу - традиционный гавайский танец.
Американец в четвертый раз подряд стал чемпионом по поеданию хот-догов
Американец Джои Чеснат в четвертый раз подряд победил на чемпионате по скоростному поеданию хот-догов. За 10 минут ему удалось съесть 54 булочки с сосиской. Его главный конкурент, японец Такеру Кобаяси, не принимал участия в соревнованиях. Он попытался сорвать чествования победителя и был задержан полицией.
Друзья по переписке встретились через 59 лет после знакомства
Друзья по переписке американцы Барбра Рол и Орвилль Шумахер впервые за 59 лет знакомства встретились лично. Встреча состоялась по инициативе Шумахера. Рол и Шумахер познакомились в 1951 году. Тогда Барбре было 11 лет и она училась в школе, а 21-летний Шумахер был солдатом и нес службу в Корее.
Китайскую гору переименовали в честь фильма "Аватар"
Гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, 24 января была переименована в "Аллилуйя, Аватар". Идея изменить название горы связана с желанием местных властей заработать на успехе фильма. Пейзажи с видами на Цзянькуньчжу использовались в работе над фильмом Джйемса Кэмерона.
Испанцы запретили израильтянам участвовать в гей-параде в Мадриде
Активисты испанского гей-движения запретили делегации представителей секс-меньшинств Израиля участвовать в гей-параде в Мадриде. Как пояснили представители гей-сообщества Испании, израильтян лишили возможности присоединиться к шествию из-за проведенной израильским десантом операции против "флотилии свободы".
Верховный суд Венгрии остановил строительство радара НАТО
Верховный суд Венгрии принял решение о приостановке действия разрешения на строительство радара НАТО недалеко от юго-западного города Печ. Постановление датировано 20 января. Верховный суд признал правоту общественных организаций и граждан, которые утверждали, что строительство радара нанесет непоправимый ущерб экологии.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru