Сервис сбора статистики Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Alpina Consult Консалтинговая компания
 Деловые услуги

Alpina Consult Консалтинговая компания

http://alpina.kiev.ua/

Компрессоры и холодильные агрегаты Frascold
 Бытовая техника

Компрессоры и холодильные агрегаты Frascold

http://www.frascold.com.ua/

Medicina99 - Московский портал о красоте и здоровье
 Медицина

Medicina99 - Московский портал о красоте и здоровье

http://www.medicina99.ru/

Оборудование для производства труб.
 Тяжелая промышленность

Оборудование для производства труб.

http://www.integrator.by/

Интекрнет магазин электронных сигарет www.shop-es.ru
 Бытовая электроника

Интекрнет магазин электронных сигарет www.shop-es.ru

http://www.shop-es.ru/

отдых в Турции
 Туризм

отдых в Турции

http://turkey-travels.narod.ru/

Сайт капеллана СПИД-центра
 Религия

Сайт капеллана СПИД-центра

http://sophiya.org.ua/

Информационно - развлекательный портал Top10ka.net
 Развлечения

Информационно - развлекательный портал Top10ka.net

http://www.top10ka.net/

Аптека farmshop.ru - интернет аптека.
 Лекарства

Аптека farmshop.ru - интернет аптека.

http://www.farmshop.ru/

CodeGuru - исходный код, примеры, руководства, справочники.
 Программирование

CodeGuru - исходный код, примеры, руководства, справочники.

http://codeguru.ru/

Испания выкупила "Кодекс Даса" Лопе де Веги


Испания выкупила "Кодекс Даса" Лопе де Веги
Национальная библиотека Испании выкупила у частного владельца так называемый "Кодекс Даса" (Codice Daza) - собранные в книгу рукописи Лопе де Веги. Об этом сообщает Europa Press. <p> Черновики испанского классика относятся к 1631-1634 годам (Лопе умер в 1635-м). В книге 532 страницы, между некоторыми из них вложены бумажные закладки с добавочным текстом. Последние 96 страниц перевернуты вверх ногами относительно остальных. Учитывая 400-летний возраст, рукописи находятся в хорошем состоянии: лишь немного выцвели чернила и остались следы воздействия насекомых. <p> В "Кодексе Даса" содержатся автографы значительного числа работ Лопе де Веги, в том числе эклог и романа "Доротея". Также в книге есть и неопубликованные произведения, которые еще предстоит изучить специалистам. Особую значимость кодексу придает то, что в нем содержатся черновики Лопе, которые в массе своей не дошли до нас. Сейчас в мире известны лишь три черновика драматурга. <p> После смерти Лопе рукопись попала к почитателю его таланта герцогу Сесса (Sessa). После этого "Кодекс Даса" сменил еще несколько владельцев. Долгое время его содержание было неизвестно широкой публике: научное описание сборника рукописей было сделано лишь в 1970 году. Последний владелец манускрипта в 2005 году выразил намерение продать его на аукционе Christie's в Лондоне; рукопись оценили в 850 тысяч евро. Испанские власти заблокировали продажу кодекса и начали переговоры с владельцем. <p> В декабре 2009 года сделка была заключена: благодаря кризису министерству культуры удалось выкупить рукописи всего за 700 тысяч евро. Приобретение уже назвали одной из самых больших удач Национальной библиотекой Испании: с "Кодексом Даса" можно сравнить лишь единственную рукопись "Песни о моем Сиде", купленную в 1960-х. Библиотека обещает оцифровать рукопись, чтобы сделать ее доступной для всех исследователей. Оригинал же будут выдавать специалистам только в исключительных случаях.


Дата: 2010-02-16
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Восковые фигуры Леди Гаги появятся во всех музеях мадам Тюссо
Восковые фигуры Леди Гаги появятся во всех филиалах музея мадам Тюссо. Таким образом, исполнительница станет первой в истории знаменитостью, чью скульптуру установят сразу в десяти отделениях музея по всему миру - в Лондоне, Голливуде, Лас-Вегасе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Амстердаме, Берлине, Бангкоке, Гонконге и Шанхае.
Американка отметила 100-летие вечеринкой в гавайском стиле
Американка Долли Гриффин отметила столетие вечеринкой в гавайском стиле. На мероприятии присутствовали 30 человек - ближайшие друзья пенсионерки и работники дома престарелых. На торжество были приглашены танцоры, исполнившие для юбилярши хулу - традиционный гавайский танец.
Австрийская кошка устроила пожар в квартире
Домашняя кошка устроила пожар в квартире в австрийском городе Ланцендорф, что недалеко от Вены. Выяснилось, что животное играло на кухонной плите, и случайно повернуло одну из ручек. Зажглась конфорка, после чего огонь перекинулся на новогодние украшения, которые лежали рядом в коробке.
В Москве вручили премию "Инновация"
В Москве прошло вручение премии в области современного визуального искусства "Инновация". Главный приз получил украинский фотограф Сергей Братков за видеоинсталляцию "Балаклавский кураж". Также были названы победители в еще четырех номинациях и вручены два специальных приза.
Принц Гарри возглавил список "клевых парней"
Британский принц Гарри возглавил список "клевых знаменитостей" (King of Cool), составленный журналом GQ. Издание отдало первое место принцу Гарри, поскольку он разносторонне развитая и интересная личность - "он солдат, посол, игрок в поло и плейбой". Второе место занял Роберт Паттинсон, а третье - Реджи Лав.
Во Франции начался суд над бывшим панамским диктатором
Бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега предстал перед судом во Франции. Норьега обвиняется в отмывании во французских банках средств, полученных от торговли наркотиками. В 1999 году бывший диктатор был осужден заочно. Процесс начался повторно после экстрадиции Норьеги из США.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru