Каталог сайтов Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Гостиница Гвоздика
 Туризм

Гостиница Гвоздика

http://www.gvozdika01.ru/

Работа Морякам
 Крюинг

Работа Морякам

http://www.crewing.ge/

РК Ярбург - Ярославль, Ресторан, Гриль бар
 Развлечения

РК Ярбург - Ярославль, Ресторан, Гриль бар

http://yarburg.ru/

Купить подарок из янтаря, подарки и сувениры | Интернет магазин подарков и сувениров  “Янтарь”
 Товары для дома

Купить подарок из янтаря, подарки и сувениры | Интернет магазин подарков и сувениров “Янтарь”

http://www.yantar.in.ua/

Независимый институт социальной политики.
 Социальная защита

Независимый институт социальной политики.

http://www.socpol.ru/

Музыка ретро, музыка 60-70 годов
 Музыка

Музыка ретро, музыка 60-70 годов

http://music-60-70.narod.ru/

Биологическая очистка воды
 Товары для дома

Биологическая очистка воды

http://vodograj.pp.ua/

изготовление ритуальных памятников
 Ритуальные услуги

изготовление ритуальных памятников

http://www.mramor-rybinsk.narod.ru/

Мифология и фольклор
 Гуманитарные науки

Мифология и фольклор

http://mythologies.ru/

Рекламная группа "СНЕГ."
 Деловые услуги

Рекламная группа "СНЕГ."

http://www.sneg-design.ru/

В Нидерландах нашли самую первую акцию в мире


В Нидерландах нашли самую первую акцию в мире
В архиве голландского города Энкхаузен (Enkhuizen) найдена самая ранняя из когда-либо выпущенных акций, передает Reuters . Ценная бумага голландской Ост-индийской судоходной компании датирована 9 сентября 1606 года. <p> Акция была выписана на имя жителя Энкхаузена Питера Харменша (по другим источникам, Харменшуна), который был помощником мэра города. После смерти Харменша ценная бумага перешла к его жене, а впоследствии к дочери. В конце концов она очутилась в городском архиве, где и была обнаружена студентом-историком Рубеном Шалком, сообщает Radio Netherlands Worldwide. <p> Отмечается, что акция обошлась Харменшу в 150 гульденов. При этом он получал дивиденды по этой акции вплоть до 1650 года. Примечательно, что выписки о выплате дивидендов содержатся на обратной стороне акции. Это позволило Шалку проанализировать финансовое положение компании и сделать вывод, что в первой половине XVII века оно было неустойчивым. <p> Объединенная Ост-индийская компания считается первой транснациональной корпорацией, выпустившей акции в обращение. Отметим, что ранее самой ранней из найденных акций считалась ценная бумага, выписанная этой же компанией 27 сентября 1606 года. Таким образом, рекорд оказался перекрыт на 18 дней.


Дата: 2010-09-10
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Фидель Кастро выступил в эфире кубинского телевидения
Лидер кубинской революции Фидель Кастро дал первое за долгое время развернутое телеинтервью. Выступление Кастро было показано12 июля в рамках выходящего на кубинском телевидении ток-шоу "Mesa Redonda". Интервью, которое ретранслировали и зарубежные телеканалы, стало первой почти за год видеозаписью с участием Кастро.
Французы вышли на демонстрации в защиту цыган
В субботу, 4 сентября, в Париже прошла демонстрация против депортации цыган. Мероприятие было организовано правозащитниками, борцами с расизмом, профсоюзами и политическими объединениями левого толка. Аналогичные демонстрации прошли по всей Франции. В них приняли участие десятки тысяч людей.
В Бангкоке военные прорвали баррикады оппозиции
Вооруженные силы Таиланда в ходе штурма укреплений оппозиционеров в центре Бангкока прорвали баррикады "краснорубашечников". По последним данным, в ходе столкновений сторонников бывшего премьера Таксина Чинавата с военными погибли пять человек, в том числе репортер из Италии. Еще десять человек получили ранения.
Дети Майкла Джексона впервые посетили школу
Двое старших детей поп-певца Майкла Джексона - 12-летняя Пэрис и 13-летний Принс Майкл - впервые в своей жизни посетили школьные занятия. Сын и дочь "короля поп-музыки" провели день в закрытой частной школе в долине Сан-Фернандо в Калифорнии. Младший сын Джексона, 8-летний Бланкет, пока не ходит в школу.
Нидерландские националисты обогнали на выборах правящую партию
В Нидерландах 9 июня прошли парламентские выборы. Наибольшее количество голосов получили Народная партия за свободу и демократию и Партия за труд. На третьем месте - ультра-правая "Партия свободы" Гиирта Вилдерса, представители которой теперь займут 23 депутатских кресла вместо прежних девяти.
Шон Пенн развелся с третьей попытки
Двукратный обладатель премии "Оскар" актер Шон Пенн развелся со своей супругой Робин Райт. Пара пыталась развестись уже трижды: впервые Пенн и Райт подали документы на развод в 2007 году, затем собирались окончательно разойтись весной и летом 2009 года. Актер и его супруга прожили в законном браке 14 лет.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru