Информационный портал Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Архитектура Киева
 Туризм

Архитектура Киева

http://kiev-architecture.blogspot.com/

Портал продаж Спецтехники
 Доски объявлений

Портал продаж Спецтехники

http://www.desk74.ru/

Разный софт
 Программное обеспечение

Разный софт

http://different.lwgame.net/

Форекс для Вас
 Форекс

Форекс для Вас

http://www.forex-zarabotok.ru/

Logic Web - We Make Magic
 Компьютеры

Logic Web - We Make Magic

http://www.logicwebmd.com/

Сельское хозяйство Краснодарского края и Ростовской области
 Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Краснодарского края и Ростовской области

http://cxinfo2361.narod.ru/

Главная страница
 Гуманитарные науки

Главная страница

http://www.ojkum.ru/

Грузовые перевозки и переезды.
 Перевозка грузов

Грузовые перевозки и переезды.

http://www.gruzoper.orc.ru/

Html-справочник
 Программирование

Html-справочник

http://www.learnhtml.ru/

Центр детского и юношеского научно-технического творчества г.Усть-Илимск
 Образование

Центр детского и юношеского научно-технического творчества г.Усть-Илимск

http://www.ticentr.narod.ru/

Директор Эрмитажа выступил против "церковной атаки на музеи"


Директор Эрмитажа выступил против "церковной атаки на музеи"
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил против передачи музейного имущества церкви. Его статья опубликована во "Времени новостей" . <p> По мнению Пиотровского, идея передачи церкви объектов, находящихся в госсобственности, могла прийти в голову людям, которые "воспринимают материальную культуру как недвижимость, а духовную - как имущество" и считают музеи "складом, полезным для удовлетворения разных своих амбиций и интересов". <p> По словам директора Эрмитажа, "религия и культура не противостоят друг другу", а "музеи и церковь делают одно общее и важное дело" - "хранят и развивают духовное наследие народа и человечества". "Когда церкви у нас в стране по существу не было, знание о религии передавалось через музеи", - пишет Пиотровский, цитируя патриарха Кирилла . Поэтому музеям и церкви надо договариваться напрямую, без посредников, считает автор статьи. <p> Директор Эрмитажа напомнил, что в музеях экспонаты находятся в целости и сохранности, в то время как многие частные коллекции нередко "происходят" из церквей. При этом власть пытается компенсировать свою вину перед церковью, не выкупая иконы с аукционов, а забирая их из музеев своей страны, пишет Пиотровский. <p> Руководитель петербургского музея пишет о новой "церковной атаке на музеи", сравнивая ее с предыдущими: послереволюционными и послеперестроечными событиями. По его мнению, церковь, чья роль в обществе растет, можно поддерживать, не отнимая культурные ценности у музеев. <p> В начале 2010 года стало известно, что почти готов проект закона по передаче РПЦ имущества религиозного значения, отобранного советской властью. В частности, Новодевичий монастырь в Москве передадут уже в течение 2010 года, пообещал премьер-министр Владимир Путин . <p> В конце 2009 года большую огласку получила история с передачей иконы Богоматери Одигитрии (XII-XIV века) в церковь при элитном подмосковном поселке. "Это... доказательство того, что в нашем обществе деньги могут все... Есть деньги у человека, он может в новодельную церковь привезти икону. Речь идет именно об этом, а не о том, что это священная икона и перед ней должны молиться верующие", - пишет Пиотровский.


Дата: 2010-02-02
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Гастроли балета Мариинского театра застали канадцев врасплох
Гастроли балета Мариинского театра в Торонто, намеченные на март 2011 года, совпали по времени с выступлением Национального балета Канады. С учетом того, что это первый за последние 20 с лишним лет визит российской труппы в Торонто, в Национальном балете опасаются, не останутся ли их выступления без зрителей.
Британских заключенных заставят работать
Заключенным, отбывающим сроки в исправительных учреждениях Великобритании, предложат работать по 40 часов в неделю. Соответствующее заявление министр юстиции страны Кен Кларк должен сделать 5 октября. Часть выплачиваемой заключенным зарплаты будет перечисляться жертвам совершенных ими преступлений.
Джоли и Питт подают иск к написавшему о их разводе таблоиду
Анджелина Джоли и Брэд Питт подают судебный иск против британского таблоида News of the World написавшего, что они якобы собираются расстаться. О намерении голливудской пары обратиться в суд, 8 февраля сообщили представители лондонской адвокатской конторы Schillings, представляющей интересы Джоли-Питта.
Брокер потребовал от Березовского 30 миллионов долларов
Британская брокерская компания Edmiston подала иск к предпринимателю Борису Березовскому. От Березовского требуют выплаты 24 миллионов евро в качестве комиссии за продажу принадлежавшей ему яхты "Дариус". Представители бизнесмена утверждают, что брокеры не имели прямого отношения к сделке.
Эндрю Ллойд Уэббер продал четыре из семи театров
Компания Эндрю Ллойда Уэббера Really Useful Group Theatres продала четыре лондонских театра. Покупателем стал британский бизнесмен Майкл Грэйд. Он приобрел театры New London, Her Majesty’s, Cambridge и Palace. В общей сложности Грэйд заплатил компании Уэббера 75 миллионов долларов.
Чавес спас столицу Венесуэлы от отключений электричества
Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился прекратить в Каракасе четырехчасовые отключения электричества, введенные по всей стране для экономии электроэнергии. Чавес отправил в отставку министра электроэнергетики, заявив, что тот исполнил решения правительства буквально, "как солдат".



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru