Сервис сбора статистики Arahus.com  
КАТАЛОГ САЙТОВ   КАТАЛОГ САЙТОВ ARAHUS.com
 
 

САЙТЫ РЕЙТИНГА

Аптека на Лесной.
 Лекарства

Аптека на Лесной.

http://www.tabletka.ru/

Карта города Харовск
 Справочники

Карта города Харовск

http://map.harovsk.info/

Nano Soft - Программирование Delphi 7, Turbo Pascal
 Программирование

Nano Soft - Программирование Delphi 7, Turbo Pascal

http://nanosoftproducts.narod.ru/

Продажа и сопровождение систем ЛИГА:ЗАКОН в Днепропетровске
 Программное обеспечение

Продажа и сопровождение систем ЛИГА:ЗАКОН в Днепропетровске

http://drom.dp.ua/

Кодексы и Законы Российской Федерации.
 Закон

Кодексы и Законы Российской Федерации.

http://www.zakonrf.info/

Онлайн телевидение
 Кино

Онлайн телевидение

http://www.btv.su/

Системы GPS мониторинга транспорта и контроля топлива
 Логистика

Системы GPS мониторинга транспорта и контроля топлива

http://www.i-bort.biz/

Кадровое агентство "Персонал-Центр"
 Кадровые агентства

Кадровое агентство "Персонал-Центр"

http://p-centrum.ru/

Радио и ТВ – онлайн
 Кино

Радио и ТВ – онлайн

http://www.online-red.narod.ru/

Антифриз Platinum и тосол Пять звёзд
 Авто

Антифриз Platinum и тосол Пять звёзд

http://platinum-antifreeze.ru/

Путин повысит статус персидской крепости и древнегреческой колонии


Путин повысит статус персидской крепости и древнегреческой колонии
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о повышении статуса нескольких российских археологических памятников: цитадели Нарын-кала в Дербенте, Фанагории на Таманском полуострове и Игнатьевской пещеры с палеолитическими наскальными рисунками в Башкирии. Об этом сообщает РИА Новости . Путин провел видеоконференцию с археологами в ходе визита в Великий Новгород, где недавно была найдена тысячная берестяная грамота. <p> Профессор кафедры археологии и этнологии Дагестанского государственного университета Муртазали Гаджиев попросил Путина поспособствовать признанию крепости Нарын-кала, основанной в V веке персидской династией Сасанидов, памятником федерального значения. Гаджиев отметил, что Дагестан - дотационный регион, и средств республиканского бюджета на поддержание памятника недостаточно. В июле 2010 года Нарын-кала серьезно пострадала из-за ливня: крепость была подтоплена, несколько камней были вымыты из стен. Дербентская крепость в 2003 году внесена в Список всемирного наследния ЮНЕСКО. Как отметил Гаджиев, именно в Нарын-кале было найдено древнейшее (792 года) документальное упоминание о халифе Харуне аль-Рашиде , герое "Тысячи и одной ночи". <p> Заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН Владимир Кузнецов попросил Путина помочь с признанием государственным заповедником археологического комплекса и созданием археологического музея в Фанагории - городе на Таманском полуострове, основанном древними греками в VI веке до нашей эры и просуществовавшем до IX века нашей эры. Также Кузнецов обратил внимание главы правительства на то, что часть земель, входящих в археологический комплекс Фанагории, принадлежат двум сельскохозяйственным фирмам, деятельность которых может нанести памятнику ущерб. <p> Отметим, что в июле 2010 года на Таманском полуострове также возобновились после почти столетнего перерыва раскопки курганных захоронений правителей Гермонассы (VI век до нашей эры - IV век нашей эры) - греческого города-государства, предшественника древнерусской Тмутаракани. <p> Также Путин пообещал решить вопрос о придании статуса государственного заповедника Игнатьевской пещере в Башкирии, известной своими наскальными росписями каменного века. Археолог из МГУ Владислав Житенев отметил, что, поскольку пещера не имеет этого статуса, прямо над ней ведется дорожное строительство и вырубка леса, что создает опасность полной утраты рисунков уже в ближайшие годы. Игнатьевская пещера известна меньше, чем расположенная неподалеку Капова пещера, которой уже придан статус государственного заповедника. <p> Путин, по его словам, намерен сформулировать соответствующие поручения Министерству культуры, а также провести переговоры с местными властями с тем, чтобы пересмотреть статусы памятников в соответствии с просьбами ученых.


Дата: 2010-07-26
Источник: Lenta.ru
Все новости


Другие новости
Фестиваль Comic-Con собрал 120 тысяч посетителей
В Сан-Диего завершился фестиваль Comic-Con. За четыре дня мероприятие посетили в общей сложности более 120 тысяч зрителей. На фестивале были показаны фрагменты фильмов "Гарри Поттер и дары смерти" и "Трон: Наследие". Также выяснилось, что на роль Халка в фильме "Мстители" назначили актера Марка Руффало.
В Москве зафиксирован "музейный бум"
Московские чиновники зафиксировали в городе "музейный бум". По словам главы столичного департамента культуры Сергея Худякова, число посетителей музеев с начала 2010 года уже превысило тот же показатель за весь 2009 год на 13 процентов. В прошлом году музеи посетили 5 миллионов человек, в нынешнем - уже 5,73 миллиона.
Однорукий житель Флориды спас аллигатора
Житель Флориды по имени Александр Алкантаре спас аллигатора, в голову которого попала стрела. Мужчина обнаружил рептилию в одном из каналов в Майами. Алкантаре сумел поймать аллигатора, но тот укусил спасателя за единственную руку. Вторую верхнюю конечность он потерял в результате несчастного случая.
Китаянка пошла в школу в 102 года
Жительница города Цизнань в китайской провинции Шаньдун впервые пошла в школу в 102 года. Китаянка по имени Ма Сюсиань мечтала о школе всю жизнь, которая вынудила ее в 13 лет начать работать, а в 18 - выйти замуж. Ма Сюсиань родила девять детей, большинство из которых получили высшее образование.
Контрабандистка спрятала марихуану в картинах с Иисусом Христом
На границе США и Мексики была задержана 22-летняя женщина, которая пыталась провезти почти 14 килограммов марихуаны. Об этом заявили представители Управления таможенного и пограничного контроля США. По их словам, женщина спрятала наркотики в картинах с изображением Иисуса Христа.
Техасские ученые разрешили загадку "Года метеоров" Уолта Уитмена
Техасские астрономы и литературоведы установили связь между стихотворением "Год метеоров" Уитмена и необычным атмосферным явлением, которое наблюдали в 1860 году в Америке. Открытие помогла сделать картина "Метеор 1860 года" художника Фредерика Эдвина Черча, запечатлевшего метеорный поток недалеко от Нью-Йорка.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru